架空鉄道由布院鉄道でのななつ星特別運行について
ななつ星での特別運行
ななつ星は由布院~柑橘市を結ぶ寝台特急として活躍しておりますが、土日以外は特別運行を行います、
一日目
一日目の詳細
列車は由布院駅からスタートいたします。
桂川駅では一時間停車し、森の洋館の見学もできます。
折尾では特産物の販売があります。
三重町付近では、Aコースの草津湾見学とBコースの大町ランド見学があります。(Aコースはななつ星、Bコースは専用バスで移動します。)
花園駅付近の花園ホテルに泊まり一日は終わりです。
二日目
伊東→風見野→宮北→小倉→海南→小倉
花園ホテルからは専用バスで移動いたします
風見野駅では廃線乗車があります。
風見野駅から出ている廃線にななつ星の乗客のみが乗れるトロッコを使い北風見野駅まで見学をします。
海南駅では海南城見学があります。
列車内泊です。
三日目
小倉→神浜→坂下→前川→速見→柑橘市→速見銀水→葉木→坂下→田辺篠原→坂下
列車は朝早くに神浜駅に到着して神浜の日の出を見ることができます。
そのあとは柑橘市へと到着し、柑橘市の自由散策を行います
列車内泊です。
四日目
坂下→篠原→南篠原→中島→伊藤空港→東伊東→伊東→黒田→基山→折尾→三重町→大町→折尾→古川→由布院
四日目は朝早くに中島駅に到着し、中島市内散策または伝統工芸品の体験を行います。
そのあとは最寄り駅にて解散となります。
下車可能駅は伊藤空港駅、伊東駅、折尾駅、三重町駅、由布院駅です。
伊藤空港では全ての行き先の飛行機と接続します。
由布院駅では解散セレモニーがあります。